Segunda-feira, 2 de Julho de 2007

Mangericos de Oiro- Regras para votações

Terminou mais um Festival de Mastros em S.Teotónio! Agradeçemos a todos os que contribuiram para transformar esta grandiosa festa em motivo de alegria e divertimento!

Avisam-se os interessados em participar nas votações para os Mangericos de Oiro - Festival de Mastros 2007 que o deverão fazer no decorrer desta semana de modo a marcarmos a Gala de entrega dos prémios o mais rapidamente possivel (para não perdermos a embalagem lol). Mais se avisa que, quem quiser votar, deverá faze-lo utilizando o seu nome, sendo que as votações efectuadas sob anonimato não serão contabilizadas, para evitar que a mesma pessoa vote mais do que uma vez (1 pessoa=1 voto) e que existam votações motivadas por desejos menos nobres de vingança e/ou inveja. Acrescento que, por razões óbvias, não é permitido votar em si próprio!

Posto isto, resta-me pedir-vos que votem em consciencia, para não estragar esta bonita festa!

Um bem hajam a todos

publicado por saoteotónio às 10:21
link do post | comentar | favorito
|
17 comentários:
De Rita D. a 2 de Julho de 2007 às 11:00
Eu ja deixei as minhas nomeações e nao é nada de vinganças...

Fikem bem...

Estou anciosa para os resultados finais..


De Ciganita a 2 de Julho de 2007 às 11:50
Após cuidada reflexão, aqui ficam as minhas nomeações:
- Musica mais dançada – “Porque Choras?” (pelo menos foi a que eu dancei mais vezes!)
- Melhor tocador de baile – Humberto Martins, pela paciência demonstrada ao longo da noite
- Melhor mastro – “25 de Abril”, por culpa de um grupo que se auto intitula “os seis magníficos” e dos bolos da D. Conceição (éramos sete, mas eu fico de fora porque não posso votar em mim!)
- Rua mais bonita e original – Coração da Vila, como não poderia deixar de ser
- Camisola amarela masculino (Júnior e Sénior) – “Vale do Raque ” e Mendes Sénior (acho que os nomeados para este prémio dispensam justificação)
- Camisola amarela feminino (Júnior e Sénior) – Rita (pela sua animação e descontracção na primeira sexta feira dos mastros) e Zézinha (pela sua participação activa nas pistas de dança, nos cogumelos e na feira antiga, como são várias categorias, resolvi nomear para aqui!)
- Miss feira antiga – Inês (não é por ser minha irmã, mas estava muito bem a impingir ovos cozidos!)
- Mister feira antiga – O grupo de arruaceiros Tuta , Jorge e Hélder), o GNR, o sapateiro e o Borda de Água. Peço desculpa pela dificuldade na escolha de apenas um nome, mas todos juntos animaram a Feira Antiga, pelo que, este voto serve para eventual desempate!
- Premio individualidade (pessoa que se destacou pelo seu desempenho no Festival) – Zé Júlio (por todas as chatices que tem que passar para que este evento seja possível)
-Prémio 19 noites/19 dias (pessoa que se destacou pela sua participação activa durante os mastros, sem faltar um único dia) – Hélder Rato, o homem dos sete ofícios (monta e desmonta as ruas, as barracas, tira imperiais e faz bifanas, faz trabalhos de electricista e ainda consegue concorrer em outras categorias!)

Prémios especiais:
- Melhor Taberneiro/a – Dalila e Paulinha
- Melhor Dançarino/a – Todos com quem eu dancei, mas é justo nomear o Sr. Aníbal sénior, pelo esforço de dançar uma noite inteira e, sei que parece mal, mas tenho que nomear novamente a minha irmã, porque realmente ela adora dançar!
- Melhor fita de cinema – A Intervenção da ASAI nos cogumelos do Mastro da Rua 25 de Abril para aferir da qualidade das bifanas – ficou provado que as nossas Bifanas são as melhores do Mundo!
- Menções Honrosas:
Miss Bifana: Isabel Mendes (pela sua dedicação a esse acepipe);
Convidados Estrangeiros: Sandokan (excelente profissionalismo na tiragem de imperiais nos cogumelos) e Paulo Abrantes (que acompanhou os 19 dias e as 19 noites sempre com boa disposição e até ao ultimo minuto de cada um/a deles/as!); “Famila amarela”: “Família Mendes” (pelo seu especial contributo á festa, faltou foi a açorda!)


De Inês guerreiro a 2 de Julho de 2007 às 15:06
Caros amigos, conhecidos e visitantes deste Magnifico Blog, venho por este meio e depois de muito reflexão partilhar convosco as nomeações para os Manjericos de
Oiro 2007.Que são:

-Musica mais dançada – “Porque Choras?” , sem dúvida uma das músicas mais cantada e dançada neste 13º Festival de Mastros.

-Melhor tocador de baile – Humberto Silva, este Artista é realmente um bom Artista e merece estar presente neste tipo de iniciativas ao contrário de muitos outros que se revelaram maus profissionais.


- Melhor Mastro – Mastro da Rua “25 de Abril”, deve-se por um lado ao artista que pela sua simpatia e paciência soube cativar o público e por outro lado aos 7 Magníficos da noite que neste Blog já foram mencionados.

-Rua mais bonita e original – Coração da Vila, Pela beleza (temporária infelizmente) e uma das que abraçou o tema do Festival de Mastros)

-Camisola amarela masculino (Júnior e Sénior) – João “Pinto” e Sr. Mendes Sénior ,ambos por a regularidade e destacamento.


- Camisola amarela feminino (Júnior e Sénior) – Rita (pelo seu desempenho na primeira sexta feira no Mastro da Rua Alexandre Herculano ) e zézinha (pela sua participação activa no Festival, nomeadamente nos cogumelos e pista de dança com assiduidade)

- Miss feira antiga – Mári (pela beleza e pelo facto de estar em esforço depois de uma etapa dura que se tinha revelado ser a noite anterior), quero também referir outras individualidades: a viúva Graciete(Tata),a Ti Maria da Venda(Zabel Tomás), a prima de Lisboa(sandocan), a Emigrante de França (Sr.ª Maria do Céu), Sr.ª zézinha, D. Elsa, entre outras.


- Mister feira antiga – Tuta Manuel (pelo realismo que interpretou a sua personagem) também gostei muito do grupo dos Lelos,o “apregador” (Idálio), o sapateiro(Bifana), O Borda D’Agua (Paulo Abrantes), Fazendeiro (sr. Zé julio), o bófia (Zé Luis), entre outros.
Peço desde já desculpa aos não mencionados, mas no geral a feira estava muito bonita, espero que numa próxima haja mais aderência da população São Teotoniense e não só!

- Prémio Individualidade (pessoa que se destacou pelo seu desempenho no Festival) – A minha nomeação vai para o Sr. Zé Júlio pelo grande empenho que manifesta sempre neste evento que é o Festival de Mastros.

- Prémio 19 noites/19 dias– Helder Rato ( Indiscutível, sem ele o Festival não tinha corrido tão bem)

Prémios especiais:
- Melhor Taberneira: Papa ( Paula Fino)

- Melhor Taberneiro : Dalila (Idálio)

-Melhor Dançarina: Rute Fino
-Melhor Dançarino: Val do Raque

-Melhor Fita de Cinema – No Mastro da rua da Ladeira, quando o “parvalhão” que resolveu transportar o burro que estava no largo da Palmeira(+ propriamente em frente á casa do Abibe) até ao “cogumelo" que se encontrava na rua do banco. De destacar como personagens principais Tata( Tânia Guerreiro) e Badaró (Hugo Badoxa).

- Menções Honrosas:
Miss Bifana: Isabel Mendes (pela sua assiduidade e dedicação pela arte de fritar bifanas;
Convidados Estrangeiros: Sandokan ( Pela assiduidade, carinho e solidariedade demonstrada neste Festival) e Paulo Abrantes ( Também pelos mesmos motivos mas com maior dedicação e persistência ao longo de todas as noites do Festival)
A todos o meu Muito Obrigado pela Participação activa que tiveram neste Festival, sem o envolvimento da população a festa não se fazia.........
Um bem haja a todos e um grande viva pra grandiosa Terra que é S.Teotónio! Até uma Proxima


De Anónimo a 2 de Julho de 2007 às 16:20
De Bife o proximo a voltar dia 02/07 as 15:56


Caros amigos venho por este meio e depois de muito reflexão partilhar convosco as nomeações para os Manjericos de
Oiro 2007.Que são:

-Musica mais dançada – “Porque Choras?” , Nao que eu dance mas e a mais ouvida

-Melhor tocador de baile – Humberto Silva, Pela paciencia de aturar tudo e todos.


- Melhor Mastro – Mastro da Fonte como nao estive no 25 de Abril nao sei como foi ate ao fim mas o da Fonte teve coisas bem engraçadas


-Rua mais bonita e original – Coração da Vila

-Camisola amarela masculino (Júnior e Sénior) – Alentejo pela assiduidade e Sr. Mendes Sénior


- Camisola amarela feminino (Júnior e Sénior) –Tania e alguem que eu nao me lembro o nome mas sei que e mae do Paulo(Merlin Mason)

- Miss feira antiga – Gata (porque se apaixonou pelo sapateiro)


- Mister feira antiga – Helder dos dentes podres quero tambem lembrar a boa prestaçao dos ciganos e os compadres xia e coelho.

- Prémio Individualidade Tenho que nomear o Sr Jose Julio pois esteve sempre presente.

- Prémio 19 noites/19 dias– Helder Rato (Nao vejo mais nenhum que possa igualar o esforço a dedicaçao o suor e o sangue derramado por este homen que jantou sempre apos as 22h mandou vir como niguem mas esteve sempre presente para o Helder o meu eterno agradecimento por ele fazer parte deste enorme evento)

Nota
Camara Municipal de Odemira
Peço por favor que aumentem o moço ou entreguem-lhe um premio pela dedicaçao.

Prémios especiais:
- Melhor Taberneira: Tata o melhor irmao de sempre

- Melhor Taberneiro : Dalila "O Marreco"

-Melhor Dançarina:Ines pela diversidade de companheiros de dança
-Melhor Dançarino: Paulinho (Aquele que trabalha no Rita na Zambujeira)que dança maravilhosamente

-Melhor Fita de Cinema – Alem de nao ter estado nos mastros a nao ser no ultimo a dupla Tubarao e Bado pelo espetaculo em si dessa noite

- Menções Honrosas:
Convidados Estrangeiros: Sandokan e Paulo Abrantes (Este Ultimo pela assiduidade e pela ajuda que deu a embriagar muitos deles na feira antiga com o lote das 150)
Quero tambem dar chamar a atençao para Diogo(Namorado da Adri) e sua irma pela unica vez que os vi faziam parte dos camisolas amarelas e tambem para o Capita Roxinho pelo ultimo fim de semana que esteve conosco

E assim acabo a minha votaçao pedindo que para daqui a 2 anos estejamos todos la porque isto e feito por todos e para todos
alias daqui a 2 anos espero ja ser participante residente
Nao esqueçam querem comprar barato o bonito vao a loja da Gloria e Paulino na Rua da Fonte,abre brevemente no largo em frente a Igreja


De Anónimo a 2 de Julho de 2007 às 21:18
De Paulo Abrantes (Capita)
Olá caros amigos. Quero desde agradecer a hospitalidade e boa disposição de toda a população de São Teotónio, visto todos me terem recebido como um de vós. Como o meu leque de conhecidos é um pouco restrito irei só votar nas pessoas que me são mais chegadas (não se zanguem!!!), pedindo desde já desculpa aos restantes (não se zanguem também!!!)

- Musica mais dançada -Apesar de todos os cabaços que recebi, escolho "Porque choras?"

- Melhor tocador de baile - Sem dúvida o tocador do 25 de Abril , julgo que o nome é Humberto.

- Melhor mastro - 25 de Abril

- Rua mais bonita e original - Da minha querida Patroa, Dª Maria Abibe , que me pôs a trabalhar....

- Camisola amarela masculino (Junior e Sénior) - A escolha do sénior é unânime Sr. Mendes (um poeta único). O junior vai para o meu amigo Nelson (Vale), que ia colando o 12 ao 30...Sorte para ele que o Rui Filipe e o Hugo Badocha Pinturas SA só tenham brilhado na ultima noite...

- Camisola amarela feminino (Junior e Sénior) - Do lado das meninas, muito se destacou a Dª Eulalia (senior) e Inês Piedade (pela assiduídade no baile, pela prestação nos cogumelos, quer dentro do balcão quer da parte de fora....)

- Miss feira antiga - Irmãos Piedade (uma muito chorosa, outra sempre a impingir ovos....)

- Mister feira antiga - Apesar de não o conhecer, gostei muito do Helder (dos dentes podres) e claro do meu amigo Idálio (Ah ladrão) sempre a berrar...

- Premio individualidade (pessoa que se destacou pelo seu desempenho no Festival) - O Sr. Paulo Tamém, porque conseguiu manter o mesmo nível (alcoolico) durante as festividades....

-Prémio 19 noites/19 dias (pessoa que se destacou pela sua participação activa durante os mastros, sem faltar um único dia) - Acho que todos devemos homenagear o Helder Rato, por ter estado sempre presente e disponível....




Prémios especiais:

- Melhor Taberneiro/a - Apesar de não pagarem nenhuma borla a ninguém, a Paulinha (pelo esforço...) e o Dalila (Marreco) principalmente pelo final do mastro do Vale...

- Melhor Dançarino/a - Como não dancei com nenhum, é dificil escolher mas o Vizinho do Vale do Raque esteve em grande estilo. Na parte feminina o meu melhor par (e peço desculpa às restantes) uma rapariga nova (de 80 anos) com quem dancei no mastro da lar. Muito Obrigado minha senhora...

- Melhor fita de cinema (personagens e situações reais, mas dignos de uma boa pelicula de cinema)
- Sem duvida a saga dos irmão de Alfragide... Rui Filipe e Hugo Badocha por mais uma interpretação irrepreensível.... Para óscar...

- Menção Honrosa - A todos os São Teotonienses por esta magnífica festa em que eu tive a oportunidade de participar. Espero ver mais pessoas na próxima feira antiga, vestidos a rigor....

Queria tambem agradecer aos seis magníficos (eles sabem quem são) , Papa, Belinha das 11, Mendinho, Melinho, Abibe, irmãos Bifana e a todos os outros que me esteja a esquecer...

Um muito obrigado, deste capita , que vos trouxe a todos no coração....
Até Breve!


De Drica a 2 de Julho de 2007 às 21:46
Queridos São Teotonienses após um breve período de reflexão a minha votação vai para:
Música mais dançada: Mulher Chorona
Melhor tocador: Humberto Silva (mastro 25 Abril)
Melhor mastro: 25 de Abril
Camisola amarela masculina (Júnior e Sénior) Jorge André e Sr Mendes ambos no mastro da rua da ladeira
Camisola amarela feminina (Júnior e Sénior) Rita no mastro dos STT e Parrachita no quintalão
Miss Feira antiga: Mariana Brazuca
Mister Feira Antiga: Dalila
Individualidade: Sr . José Júlio
19 dias 19 noites: Helder Rato
Melhor Taberneira: Inês e Sandokan, uma punha a espuma, a outra punha a cerveja no mastro da rua da ladeira
Melhor Dançarino/a: Casal Mendes
Fita cinema: O meu namorado Diogo a tocar realejo melhor filme não houve.... Menções honrosas: Família amarela - Mendes
Convidados estrangeiros: Paulo Abrantes em todas as situações e a minha cunhada Filipa a dançar Sevilhanas no quintalão e a beber cascatas de imperial... Beijinhos para todos boa entrega e espero estar presente nessa grandiosa gala…


De Rita a 3 de Julho de 2007 às 10:46
Aqui ficam as minhas nomeações para os Mangericos de Oiro 2007:

Musica mais dançada – “Porque Choras?” - por ser uma musica bastante profunda e apreciada pelos verdadeiros bailarinos

Melhor Tocador – Humberto Silva – por me ter conseguido desviar do rumo a casa e “obrigado” a dar o pipi ao bailarico, que se revelou um medo

Melhor Mastro – 25 de Abril – Pena ter chegado tão tarde, mas deu para perceber que foi uma noite e tantas, com intervenções da ASAE, do Clero, do tocador Fernando Pereira que no caminho de casa aproveitou para um dueto com o tocador Humberto Silva, a senhora dos bolos a escaldar e para terminar a intervenção dos “7 magníficos” no cante ao despique debaixo da torre da igreja.

Rua Mais Bonita e original – Coração da Vila – vá se lá saber porquê

Camisola Amarela Masculina Sénior - Sr. Mendes Sénior, pela sua regularidade e animação deste Festival
Camisola Amarela Masculina Júnior – Zé Luís Parreira – No seu papel de “Géninho brabo” que se revelou um “Genino cachinho” de roda de uma mesa com 150 imperiais por forma a fazer as pazes com os arruaceiros da tarde de feira

Camisola Amarela Feminina Sénior – Muitas, principalmente no dia da Feira antiga
Camisola Amarela Feminina Júnior – Tânia Guerreiro, na bela noite que terminou com o pastelinho de nata a escaldar – “e vá aí um copinho de plástico para levar o wiki wiki para o bálho”

Miss Feira antiga – Inês Guerreiro, a verdadeira vendedora de ovos e com uma cueca da moda
Mister Feira antiga – Tuta Manuel – por nunca se ter desviado da personagem que representava, tendo no final se esquecido mas a personagem tava lá na mesma, com o dito garrafanito de 5 litros e as faces rosadas.

Prémio individualidade – Zé Júlio – pelo empenho e paciência para levar este Festival até ao fim.

Prémio 19 dias/ 19 noites – Hélder Rato – sempre presente e considerado o verdadeiro homem dos 7 ofícios

Melhor Taberneiro – o companheiro Dalila (Idálio) – “quantas vão??”

Melhor Taberneira – Paulinha – pela sua tremenda organização do cogumelo

Melhor dançarino – Zé Luís Parreira, o verdadeiro “balharino”

Melhor dançarina –Srª Eulália Mendes, a verdadeira "balharina"

Melhor Fita de Cinema – os “7 magnificos” – por terem conseguido manter o baile até à aurora, por fecharem a barraca das bifanas (uma coisa que a ASAE não conseguiu), pelas vozes afinadas no cante ao despique com o raiar do sol, por terem conseguido uns pastelinhos de nata para irem com a barriga composta e a língua escaldada para casa e por tudo fazerem para não acordar o Clero.

Menção honrosa – Miss Bifana (Isabel Mendes) – por fazer as melhores bifanas de sempre que nem a ASAE a derruba.



De Idálio António a 3 de Julho de 2007 às 12:02
Não querendo ferir susceptibilidades as nomeações são:

- Musica mais dançada: “Porque Choras assim” Aqui naturalmente uma palavra para Mendinhos que postou o verdadeiro CLIP, portanto vejam o dueto muito bem conseguido entre Bruno Marrone e os Calypso, e que depois transportada para os Bailes dá aquela maravilha que vimos;

- Melhor tocador de baile: Estrelas do Ritmo – Ricardo e Idalécia (último Mastro GDR);

- Melhor mastro: FONTE;

- Rua mais bonita e original: Coração da Vila é unânime;

- Camisola amarela masculino (Júnior e Sénior) – Mendes Sénior que bem que ele RIMA, e Jorge André ah mê belo Fragatinha (Mastro da Rua da Ladeira);

- Camisola amarela feminina (Júnior e Sénior) – Sra. Eulália e Inês Piedade;

- Miss feira antiga: Inês Piedade;

- Mister feira antiga: Hélder aquele mocinho “endinheiradinho” e dos dentinhos asseadinhos “ah Ladrão” (Dos trajes mais bem conseguidos até hoje, uma autêntica maravilha – espero que esse traje passe de Pai para filhos e o personagem…MUITO BOM);

- Premio individualidade: Sr. Zé Júlio Indiscutível;

-Prémio 19 noites/19 dias: RATO…Clara e inequivocamente;

Prémios especiais

- Melhor Taberneiro/a: Coelho no Pavilhão A1 da F.A.C.E.C.O e Sandra Freitas ihihihihihihih;

- Melhor Dançarino/a: Paulo Pocinhas (irmão do Favinha) aí ele dança mal?! E Zézinha;

- Melhor fita de cinema: A “QUEDA DA MASCARA” por Francisco Aleixo – Actor Principal; Simone – Actriz Secundária; Direcção – Não há, pois com 3.8 é difícil; Produção e Realização: O Casal e as Imperiais, Melhor Fotografia – Pois tirassem no outro dia; Argumento – Ná CHON;

Menção Honrosa: Vai inteirinha para os Capitas pelo contributo prestado – Paulo Abrantes BORDA D’ÁGUA, João FOGAREIRO, Miguel GUEDES e Gustavo GUEDINHOS. Naturalmente Paulo Abrantes residente em Loures apresentou-se fresquinho e após a tragédia (CHUVA), trouxe-nos boa disposição, pondo nas suas acções e atitudes um pouco daquilo que é, Humilde, Sereno, alegre e sempre pronto para a brincadeira, é um ser que esbanja Simpatia por onde passa, dando um claro e inequívoco BRILHO a esta 13ª Edição do Festival de Mastros em São Teotónio um sincero agradecimento da Vila de São Teotónio.

João Fogareiro – Residente em Corroios, espera mudar-se para São Teotónio em breve. Com o seu ar machista mas em que impera a boa disposição faz do seu caranguejo a sua mais valia guardando uns trocos aqui outros ali. A Vila precisa de ti e da Esposa (filha do Freitas) e do teu verdadeiro contributo. Muito Obrigado

Por fim Miguel GUEDES e Gustavo GUEDINHOS, duas prestações incontornáveis do Festival de Mastros. Miguel mesmo “piado” (Pai a Tempo Inteiro) conseguiu dar o seu maravilhoso contributo abrilhantado naturalmente com a sua cria, o Cenários Gustavo GUEDINHOS - uma familia feliz.

Por fim uma palavra a todos os que tiveram presentes nesta Magnifica festa que é o Festival de Mastros, todos vocês foram bravos e com o vosso contributo, tornaram esta festa bonita e com aquele BRILHO especial.



De Mariana Brazuca a 3 de Julho de 2007 às 17:07
Estou inconsolavel!
As regras são injustas!
Eu que me esforcei tanto para ser a melhor dançarina/camisola amarela/miss feira antiga / taberneira/ fita de cinema/menção honrosa/ premio individualidade / melhor tocador de baile/ musica de baile/ musica mais dançada/ melhor mastro rua mais bonita e premio 19 dias 19 noites ainda só obtive 1 mísero VOTO!

Passo a explicar:
Melhor dançarina: por não saber , mas dançar na mesma, se não seria ZEZINHA.
Masculino : VAL do RAQUE

Camisola amarela: por não poder ser comparada às prós de competition, ainda avancei alguns pontos da escala habitual. OU NÉ

Miss Feira Antiga: quando vai aparecer outra Luso-afro-tupinambá vestida de alentejana?? Ou Viuva
Masculino TUTA

TABERNEIRA: até avental eu usei, é o cúmulo! ninguem percebeu o esforço, apesar de estar atrás do balcão por curtos periodos, eu estava a fazer até o controle de qualidade das imperiais quando estava do outro lado. também podeira ser a PAPÁ

FITA DE CINEMA: imaginem aquelas filmes em que as pessoas correm em camera lenta para saltar dum barco que vai explodir ou assim. Pois é, a minha foi cena foi quando " O Berçario" começou a pegar fogo e eu heroicamente ( e ligeiramente inebriada) corri pra tentar apagá-lo. Tinha tudo , efeitos especiais( Fogo) / suspense (o q ela está afazer?) / conflito ( " sai daí de baixo" ) e público!
Ou a da FEIRA ANTIGA entre GNR e família que espalhou o lixo!

Menção Honrosa : uma ou ISABEL MENDES pelo esforço incansável
Melhor tocador de baile: estava em coro ninguem viu? Já agora poderia ser o Pasadinhas
Musica mais dançada: pela campanha Por " Mulher Chorona"

Melhor mastro: estive presente no melhor mastro por maioria de votos ( 25 de Abril)

Rua mais Bonita: eu apoiei psicilogicamente a construção da Rua Mais Bonita " Coração da Vila"

19 DIAS e 19 NOITES : pois mesmo quando estava impossibilitada de ir fisicamente eu lá estava em pensamento! ( que poético- podem criar uma categoria de Poeta pros de 2009? ) Olha fique o Helder com o titulo já que pelo que parece esteve mesmo em todos os dias!

Esta república está pior que a das Bananas!

E VIVA OS MASTROS DE SÃO TEÓ!!!!!!!!
Grande abraço pessoal!!!!!



De mariana brazuca a 4 de Julho de 2007 às 09:58
Excelentíssima comissão de apuração de votos, gostaria de saber se os meus votos vão ser validados, apesar da minha expressa discordancia com as regras?
se não, solicito autorização para nova participação.

Com os melhores cumprimentos,
Mariana Esposa do Bill Brazuca .


De princess a 4 de Julho de 2007 às 14:03
Pois é brasuca, qual foi a parte de não são permitidas auto nomeações que não percebeste?Mas sim sim tá bonitoooooooooooooooo!


De isabel a 3 de Julho de 2007 às 16:51
Assim, as categorias para os MANGERICOS DE OURO 2007-FESTIVAL DE MASTROS são:
- Musica mais dançada - Chorona
- Melhor tocador de baile – Emanuel Martins
- Melhor mastro – Fonte
- Rua mais bonita e original – 25 Abril
- Camisola amarela masculino (Junior e Sénior)
- Camisola amarela feminino (Junior e Sénior) Rita e Zézinha
- Miss feira antiga - Inês
- Mister feira antiga – Zé Julio
- Premio individualidade (pessoa que se destacou pelo seu desempenho no Festival)
. Helder Rato
-Prémio 19 noites/19 dias (pessoa que se destacou pela sua participação activa durante os mastros, sem faltar um único dia) Tânia Guerreiro

Prémios especiais:
- Melhor Taberneiro/a - Paulinha
- Melhor Dançarino/a – Zézinha Reis
- Melhor fita de cinema (personagens e situações reais, mas dignos de uma boa pelicula de cinema) – A senhora que adquiriu o imóvel
- Menção Honrosa – Zé Julio



De Sandra L a 3 de Julho de 2007 às 19:34
Tentei ser justa mas como ninguém é perfeito há falhas concerteza na minha votação.

- Música mais dançada: Mulher Chorona (não sei se foi a mais dançada mas de certeza que foi a que ouvi mais vezes)

- Melhor tocador de baile: Estrelas do Ritmo – Ricardo e Idalécia (excelentes abrilhantadores!!!)

- Melhor mastro: 25 de Abril (sabe-se lá porquê….)

- Rua mais bonita e original: Esta categoria é difícil! Pela dedicação de todos, são todas lindas!

- Camisola amarela Masculino Sénior – Mendes; Júnior – Vale

- Camisola amarela Feminina Sénior – Eulália; Júnior - Inês Guerreiro

- Miss feira antiga: A triste viúva (que depressa se esqueceu que estava triste!!)

- Mister feira antiga: Tuta (a meio da tarde e a meio do garrafão o rosado já era verdadeiro!!)

- Prémio individualidade: Acho que ninguém tem dúvidas que é o nosso Zé Júlio.

-Prémio 19 noites/19 dias: Indiscutivelmente Hélder Rato (resmunga, resmunga e resmunga mas acaba por estar sempre presente)

Prémios especiais:

- Melhor Taberneiro/a: Todos muito bons! Não bebi uma única imperial que não estivesse bem tiradinha e servida com bons modos!!

- Melhor Dançarino: Bruno do Talho (desde que chegava até que abalava o homem não parava!! Qual pioguinha!!!)

- Melhor Dançarina: A senhora que adquiriu o imóvel (nem precisou de par!!)

Menção Honrosa: Isabel Mendes por tudo o que já foi dito.


Comentar post

visitantes

artigos recentes

Categorias MANGERICOS DE ...

Episódio triste do XIV Fe...

XIV Festival de Mastros d...

"Passas de Oiro Passagem ...

Gala Mangericos de Oiro 2...

arquivos

Julho 2009

Junho 2009

Janeiro 2008

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Julho 2006

Fevereiro 2006

Janeiro 2006

Dezembro 2005

Novembro 2005

Outubro 2005

Setembro 2005

Agosto 2005

Julho 2005

Junho 2005

Maio 2005

participar

participe neste blog

blogs SAPO

subscrever feeds

autores