Segunda-feira, 6 de Agosto de 2007

Mangericos de Oiro - Mastros 07 - Resultados Finais

Pedimos desculpa pelo atraso na divulgação dos Mangericos de Oiro, referentes ao Festival de Mastros 2007, mas, devido aos ultimos acontecimentos sociais da nossa freguesia, ou seja, ao Festival Sudoeste 2007, só agora nos foi possivel fazer o apuramento dos resultados e, consequentemente, proceder á sua divulgação.  

Assim aqui vai a lista dos melhores entre os melhores:

Votantes (18):

Tânia Guerreiro – Ciganita

Inês Guerreiro

João Paulino – Bife

Paulo Abrantes

Adriana – Drica

Rita Oliveira

Idálio António

Mariana – Brazuca

Isabel Mendes

Sandra Leonor

Papá – Paula Fino

Belinha – algarvia

Rita D.

Anacatarino10

Zé Luís Machado

Alexandra Oliveira – Xana

Rute Silva – Ex-ministra da Saúde

Mendes Júnior

 

1. Musica mais dançada – 16 votos

“Porque Choras?” – 8 votos

”Mulher Chorona” – 7 votos

hô nariná, hô narina – 1 voto

Vencedor – “Porque Choras”

 

 2.Melhor tocador de baile – 16 votos

Humberto Silva – 8 votos

Fernando Pereira -3 votos

Estrelas do Ritmo – Ricardo e Idalécia – 2 votos

Emanuel Martins – 2 votos

Pasadinhas – 1 voto

Vencedor: Humberto Silva

3. Melhor mastro – 16 votos

Mastro da Rua 25 de Abril – 11 votos

Mastro da Rua da Fonte – 4 votos

Mastro do “Vale do Raque” – 1 voto

Vencedor: Mastro da Rua 25 de Abril

 

4. Rua mais bonita e original – 12 votos

Coração da Vila – 9 votos

25 Abril – 2 votos

Rua da “D. Maria abibe” -1 voto

Vencedor: Rua do Coração da Vila

 

5. Camisola amarela masculino (Júnior) – 13 votos

Nelson – “Vale do Raque” – 3 votos

João “Pinto” – 3 votos

Jorge André – 3 votos

Luís Catarino – 1 voto

Paulo Abrantes – 1 voto

Alentejo – 1 voto

José Luís Parreira – 1 voto

Vencedores: Triplo Empate Técnico: Nelson “Vale do Raque”, João "Pintainho" e Jorge André "Fragata Bagalhó"  

 

6. Camisola amarela masculino (Sénior) – 13 votos

Mendes Sénior – 12 votos

Tuta Manuel – 1 voto

Vencedor: Mendes Sénior

7. Camisola amarela feminino (Júnior) – 14 votos

Rita – 6 votos

Inês – 4 votos

Tânia – 2 votos

Beli – 1

Maria Gabriela “Gaby” – 1 voto

Vencedora: Rita Oliveira

 

8. Camisola amarela feminino (Sénior) – 14 votos

Zézinha – 6 votos

Eulália Mendes – 5 votos

Maria da Luz – 1 voto

Parrachita – 1 voto

Ana Fino – 1 voto

Vencedora: Zézinha

 

9. Miss feira antiga – 18 votos

Inês (a vendedora de ovos) – 9 votos

Tânia (a Viúva) – 3 votos

Mariana – 2 votos

Adília Gata -1 voto

Zézinha – 1 voto

Ana – 1 voto

Esposa do Presidente da Junta – 1 voto

Vencedora: Inês Guerreiro

 

10. Mister feira antiga – 23 votos

Tuta Manuel – 8 votos

Hélder dos dentes podres – 5 votos

Idálio Dalila – 2 votos

Jorge – 2 votos

Zé Luís – 2 votos

Zé Júlio – 1 voto

Bifana Sapateiro – 1 voto

Abrantes Borda D’Agua – 1 voto 

Zé Manel “presidente da junta” – 1 voto

 Vencedor: Tuta Manuel

 

11. Premio individualidade – 15 votos

Zé Júlio – 8 votos

Isabel Mendes Miss "bifana" – 3 votos

Paulo “Tamém” – 1 voto

Hélder Rato – 1 voto

Rute Fino – 1 voto

Fátima Cantina – 1 voto

Vencedor: José Júlio

 

12. Prémio 19 noites/19 dias – 17 votos

Hélder Rato – 13 votos

Luís Catarino – 2 votos

Tânia Guerreiro – 1 voto

Inês Guerreiro “Inêzita” – 1 voto

Vencedor: Hélder Rato

Prémios especiais:

 

Melhor Taberneiro – 8 votos

Dalila – 6 votos

Coelho – 2 voto

Vencedor: Idálio “Dalila”

 

Melhor Taberneira – 15 votos 

 Paulinha – 8 votos

Tânia Guerreiro – 3 votos

Sandoca “Bifana” – 2 votos

Belinha – 1 voto

Inês – 1 voto

Vencedora: Paulinha

 

 Melhor Dançarino – 15 votos

Nelson Val do Raque – 3 votos

Paulinho Pocinhas – 3 votos

José Luís Parreira – 2 votos

Sr. Mendes – 2 votos

Sr. Aníbal sénior – 1 voto

Bruno do Talho – 1 voto

Daniel "Falhudo” – 1 voto

Luís Catarino -1 voto

João Guerreiro “Pinto” – 1 voto

Vencedor: Empate "pouco" técnico: Nelson “Vale do Raque” e Paulinho Pocinhas

 

Melhor Dançarina – 14 votos

 Zézinha – 5 votos

Inês – 3 votos

Eulália Mendes – 2 votos

A senhora que adquiriu o imóvel “Parrachita” – 2 votos

Rute Fino – 1 voto

A rapariga nova (de 80 anos) – 1 voto 

Vencedora: Zézinha

Observação:

Os prémios especiais de melhor fita de cinema e as Menções Honrosas são entregues na totalidade, pela dificuldade na escolha de um vencedor e também porque, entenderam os administradores deste blog, serem todos os referidos muito dignos de receberem uma distinção pela sua participação neste Festival de Mastros 2007.

 

Melhor fita de cinema

 - Intervenção da ASAI nos cogumelos do Mastro da Rua 25 de Abril;

- No Mastro da Rua da Ladeira, quando o “parvalhão” que resolveu transportar o burro que estava no largo da Palmeira (mais propriamente em frente á casa do Abibe) até ao “cogumelo" que se encontrava na rua do banco. De destacar como personagens principais Tátá (Tânia Guerreiro) e Badaró (Hugo Badoxa);

- A saga dos irmão de Alfragide... Rui Filipe (Tubarão) e Hugo Badocha (Badó) por mais uma interpretação irrepreensível na ultima noite dos mastros.... Para Óscar...

- O Diogo de Ferreira a tocar realejo, melhor filme não houve....

- Os “7 magníficos” – por terem conseguido manter o baile até à aurora, por fecharem a barraca das bifanas (uma coisa que a ASAE não conseguiu), pelas vozes afinadas no cante ao despique com o raiar do sol, por terem conseguido uns pastelinhos de nata para irem com a barriga composta e a língua escaldada para casa e por tudo fazerem para não acordar o Clero;

- A “QUEDA DA MASCARA” por Francisco Aleixo – Actor Principal; Simone – Actriz Secundária; Direcção – Não há, pois com 3.8 é difícil; Produção e Realização: O Casal e as Imperiais, Melhor Fotografia – Pois tirassem no outro dia; Argumento – Ná CHON;

- Quando " O Berçário" começou a pegar fogo e eu (Mariana brazuca) heroicamente (e ligeiramente inebriada) corri para tentar apagá-lo. Tinha tudo, efeitos especiais (Fogo) / suspense (o q ela está afazer?) /conflito (" sai daí de baixo") e público!;

- A senhora que adquiriu o imóvel;

- A Queda do Sr. Mendes no Mastro da Rua Alexandre Herculano;

- Todos os filmes do Sr. Saca Velha;

- Zé do Pascoal (partia cordas como ninguém, e grande actuação com José Manuel Pasadinhas).

 

Menções Honrosas – Homenageados especiais

Miss Bifana: Isabel Mendes

Convidados Estrangeiros: Sandocan e marido João FOGAREIRO; Paulo Abrantes; Diogo e Filipa; Roxinho; Miguel GUEDES e Gustavo GUEDINHOS.

“Família amarela”: “Família Mendes”

Namoro de Mastros: "O Amor anda no ar": Sr. Pimentel e D. Gaby

 E ainda:

Zé Júlio, Hélder Rato, Fátima Cantina e Rute Fino, pelo esforço e dedicação ao Festival de Mastros 2007

A todos os vencedores, os meus parabéns!

Apesar da Gala de entrega dos Mangericos de Oiro 2007 apenas se realizar em Setembro (após o período de férias judiciais), agradeço a todos os participantes (votantes, votados e vencedores) que procedam á sua pré-inscrição (e de eventuais acompanhantes) para o Jantar da Gala, de modo a pudermos adequar o local ao número de pessoas previsto.

Poderão faze-lo através de comentário a este post (ou ao próximo) ou enviar um e-mail para o saoteotonio@sapo.pt.

Um Meu muito obrigado a todos os participantes neste Festival de Mastros 2007 e aguardamos, com expectativa, o desenrolar dos acontecimentos para o Festival de Mastros 2008.

Um Bem haja a todos vós

publicado por saoteotónio às 16:51
link do post | comentar | ver comentários (2) | favorito
|

visitantes

artigos recentes

Categorias MANGERICOS DE ...

Episódio triste do XIV Fe...

XIV Festival de Mastros d...

"Passas de Oiro Passagem ...

Gala Mangericos de Oiro 2...

arquivos

Julho 2009

Junho 2009

Janeiro 2008

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Julho 2006

Fevereiro 2006

Janeiro 2006

Dezembro 2005

Novembro 2005

Outubro 2005

Setembro 2005

Agosto 2005

Julho 2005

Junho 2005

Maio 2005

participar

participe neste blog

blogs SAPO

subscrever feeds

autores