Pedimos desculpa pelo atraso na divulgação dos Mangericos de Oiro, referentes ao Festival de Mastros 2007, mas, devido aos ultimos acontecimentos sociais da nossa freguesia, ou seja, ao Festival Sudoeste 2007, só agora nos foi possivel fazer o apuramento dos resultados e, consequentemente, proceder á sua divulgação.
Assim aqui vai a lista dos melhores entre os melhores:
Votantes (18):
Tânia Guerreiro – Ciganita
Inês Guerreiro
João Paulino – Bife
Paulo Abrantes
Adriana – Drica
Rita Oliveira
Idálio António
Mariana – Brazuca
Isabel Mendes
Sandra Leonor
Papá – Paula Fino
Belinha – algarvia
Rita D.
Anacatarino10
Zé Luís Machado
Alexandra Oliveira – Xana
Rute Silva – Ex-ministra da Saúde
Mendes Júnior
1. Musica mais dançada – 16 votos
“Porque Choras?” – 8 votos
”Mulher Chorona” – 7 votos
hô nariná, hô narina – 1 voto
Vencedor – “Porque Choras”
Humberto Silva – 8 votos
Fernando Pereira -3 votos
Estrelas do Ritmo – Ricardo e Idalécia – 2 votos
Emanuel Martins – 2 votos
Pasadinhas – 1 voto
Vencedor: Humberto Silva
3. Melhor mastro – 16 votos
Mastro da Rua 25 de Abril – 11 votos
Mastro da Rua da Fonte – 4 votos
Mastro do “Vale do Raque” – 1 voto
Vencedor: Mastro da Rua 25 de Abril
4. Rua mais bonita e original – 12 votos
Coração da Vila – 9 votos
25 Abril – 2 votos
Rua da “D. Maria abibe” -1 voto
Vencedor: Rua do Coração da Vila
5. Camisola amarela masculino (Júnior) – 13 votos
Nelson – “Vale do Raque” – 3 votos
João “Pinto” – 3 votos
Jorge André – 3 votos
Luís Catarino – 1 voto
Paulo Abrantes – 1 voto
Alentejo – 1 voto
José Luís Parreira – 1 voto
Vencedores: Triplo Empate Técnico: Nelson “Vale do Raque”, João "Pintainho" e Jorge André "Fragata Bagalhó"
6. Camisola amarela masculino (Sénior) – 13 votos
Mendes Sénior – 12 votos
Tuta Manuel – 1 voto
Vencedor: Mendes Sénior
7. Camisola amarela feminino (Júnior) – 14 votos
Rita – 6 votos
Inês – 4 votos
Tânia – 2 votos
Beli – 1
Maria Gabriela “Gaby” – 1 voto
Vencedora: Rita Oliveira
8. Camisola amarela feminino (Sénior) – 14 votos
Zézinha – 6 votos
Eulália Mendes – 5 votos
Maria da Luz – 1 voto
Parrachita – 1 voto
Ana Fino – 1 voto
Vencedora: Zézinha
9. Miss feira antiga – 18 votos
Inês (a vendedora de ovos) – 9 votos
Tânia (a Viúva) – 3 votos
Mariana – 2 votos
Adília Gata -1 voto
Zézinha – 1 voto
Ana – 1 voto
Esposa do Presidente da Junta – 1 voto
Vencedora: Inês Guerreiro
Tuta Manuel – 8 votos
Hélder dos dentes podres – 5 votos
Idálio Dalila – 2 votos
Jorge – 2 votos
Zé Luís – 2 votos
Zé Júlio – 1 voto
Bifana Sapateiro – 1 voto
Abrantes Borda D’Agua – 1 voto
Zé Manel “presidente da junta” – 1 voto
Vencedor: Tuta Manuel
11. Premio individualidade – 15 votos
Zé Júlio – 8 votos
Isabel Mendes Miss "bifana" – 3 votos
Paulo “Tamém” – 1 voto
Hélder Rato – 1 voto
Rute Fino – 1 voto
Fátima Cantina – 1 voto
Vencedor: José Júlio
12. Prémio 19 noites/19 dias – 17 votos
Hélder Rato – 13 votos
Luís Catarino – 2 votos
Tânia Guerreiro – 1 voto
Inês Guerreiro “Inêzita” – 1 voto
Vencedor: Hélder Rato
Prémios especiais:
Melhor Taberneiro – 8 votos
Dalila – 6 votos
Coelho – 2 voto
Vencedor: Idálio “Dalila”
Paulinha – 8 votos
Tânia Guerreiro – 3 votos
Sandoca “Bifana” – 2 votos
Belinha – 1 voto
Inês – 1 voto
Vencedora: Paulinha
Nelson Val do Raque – 3 votos
Paulinho Pocinhas – 3 votos
José Luís Parreira – 2 votos
Sr. Mendes – 2 votos
Sr. Aníbal sénior – 1 voto
Bruno do Talho – 1 voto
Daniel "Falhudo” – 1 voto
Luís Catarino -1 voto
João Guerreiro “Pinto” – 1 voto
Vencedor: Empate "pouco" técnico: Nelson “Vale do Raque” e Paulinho Pocinhas
Zézinha – 5 votos
Inês – 3 votos
Eulália Mendes – 2 votos
A senhora que adquiriu o imóvel “Parrachita” – 2 votos
Rute Fino – 1 voto
A rapariga nova (de 80 anos) – 1 voto
Vencedora: Zézinha
Observação:
Os prémios especiais de melhor fita de cinema e as Menções Honrosas são entregues na totalidade, pela dificuldade na escolha de um vencedor e também porque, entenderam os administradores deste blog, serem todos os referidos muito dignos de receberem uma distinção pela sua participação neste Festival de Mastros 2007.
Melhor fita de cinema
- Intervenção da ASAI nos cogumelos do Mastro da Rua 25 de Abril;
- No Mastro da Rua da Ladeira, quando o “parvalhão” que resolveu transportar o burro que estava no largo da Palmeira (mais propriamente em frente á casa do Abibe) até ao “cogumelo" que se encontrava na rua do banco. De destacar como personagens principais Tátá (Tânia Guerreiro) e Badaró (Hugo Badoxa);
- A saga dos irmão de Alfragide... Rui Filipe (Tubarão) e Hugo Badocha (Badó) por mais uma interpretação irrepreensível na ultima noite dos mastros.... Para Óscar...
- O Diogo de Ferreira a tocar realejo, melhor filme não houve....
- Os “7 magníficos” – por terem conseguido manter o baile até à aurora, por fecharem a barraca das bifanas (uma coisa que a ASAE não conseguiu), pelas vozes afinadas no cante ao despique com o raiar do sol, por terem conseguido uns pastelinhos de nata para irem com a barriga composta e a língua escaldada para casa e por tudo fazerem para não acordar o Clero;
- A “QUEDA DA MASCARA” por Francisco Aleixo – Actor Principal; Simone – Actriz Secundária; Direcção – Não há, pois com 3.8 é difícil; Produção e Realização: O Casal e as Imperiais, Melhor Fotografia – Pois tirassem no outro dia; Argumento – Ná CHON;
- Quando " O Berçário" começou a pegar fogo e eu (Mariana brazuca) heroicamente (e ligeiramente inebriada) corri para tentar apagá-lo. Tinha tudo, efeitos especiais (Fogo) / suspense (o q ela está afazer?) /conflito (" sai daí de baixo") e público!;
- A senhora que adquiriu o imóvel;
- A Queda do Sr. Mendes no Mastro da Rua Alexandre Herculano;
- Todos os filmes do Sr. Saca Velha;
- Zé do Pascoal (partia cordas como ninguém, e grande actuação com José Manuel Pasadinhas).
Menções Honrosas – Homenageados especiais
Miss Bifana: Isabel Mendes
Convidados Estrangeiros: Sandocan e marido João FOGAREIRO; Paulo Abrantes; Diogo e Filipa; Roxinho; Miguel GUEDES e Gustavo GUEDINHOS.
“Família amarela”: “Família Mendes”
Namoro de Mastros: "O Amor anda no ar": Sr. Pimentel e D. Gaby
Zé Júlio, Hélder Rato, Fátima Cantina e Rute Fino, pelo esforço e dedicação ao Festival de Mastros 2007
A todos os vencedores, os meus parabéns!
Apesar da Gala de entrega dos Mangericos de Oiro 2007 apenas se realizar em Setembro (após o período de férias judiciais), agradeço a todos os participantes (votantes, votados e vencedores) que procedam á sua pré-inscrição (e de eventuais acompanhantes) para o Jantar da Gala, de modo a pudermos adequar o local ao número de pessoas previsto.
Poderão faze-lo através de comentário a este post (ou ao próximo) ou enviar um e-mail para o saoteotonio@sapo.pt.
Um Meu muito obrigado a todos os participantes neste Festival de Mastros 2007 e aguardamos, com expectativa, o desenrolar dos acontecimentos para o Festival de Mastros 2008.
Um Bem haja a todos vós