A pedido de várias familias e tendo a vista as nomeações para os Mangericos de Oiro 2009, segue Programa do Festival de Mastros 2009, ainda que com alguns dias de atraso....
Peço desculpa a quem costuma consultar este espaço (se é que alguém ainda o faz!!!)
Pessoal toca a pensar em nomeações e até ideias para outras categorias.....
Bora lá atribuir Mangericos....
PROGRAMA DAS FESTAS DA ALDEIA QUE NÃN DROME
12 de Junho (6ªfeira)
21.30h - Actuação do Grupo de Dança "Vis-à-Vis"
- Apresentação do Grupo HIP-HOP de S. Teotónio
22.30h - Mastro do Quintalão - Baile com Humberto Silva
13 de Junho (Sábado)
21.00h - Concerto com a Banda Filarmónica de Aljezur
21.30h - Abertura Solene do Festival de Mastros com a
presença de várias entidades oficiais
22.30h - Baile com Fernando Pereira
24.00h - Espectáculo com PER7UME
Continuação de Baile
14 de Junho (Domingo) Dia dedicado às crianças
15h às 19h - Workshop de flores e outros trabalhos em
papel no Quintalão
15h às 17h - Ateliers e Diversão para as crianças
21.00h - Teatro ao Largo apresenta a peça "As Justiceiras"
22.00h - Actuação do Grupo de Cantares Regionais
“Amantes do Alentejo“
15 de Junho (2ª feira)
21.30h - Mastro da Rua Jose Estevão, Largo da
Palmeira e Rua de Odeceixe
Baile com Luis Gonçalves e Fil Costa
16 de Junho (3ª feira)
22.00h - Noite de Cinema no Quintalão – Filme “Mamma
Mia”
17 de Junho (4ª feira)
21.30h - Mastro do Largo da Loja
Baile com Carlos Agapito
18 de Junho (5ªfeira)
22.00h - Espectáculo com "Los Campus"
23.00h - Concerto com TIM & amigos
19 de Junho (6ª feira)
21.30h - Mastro do Sobreirinho e Rua Alexandre Herculano
Baile com Eliseu Brás
20 de Junho (Sábado)
15.00h às 19.00h - Workshop de Flores e outros trabalhos em
papel no Quintalão
16.00h - Demonstração de Free-Style pelos THE LIZARDS -
Projecto Simetrias e Admira
16.30h - Demonstração Aerokick - Grupo Pedro Teles
21.30h - Baile
23.30h - Maria da Luz
24.00h - Actuação da Banda Doismileoito
Continuação de Baile
21 de Junho (Domingo)
14.00h - Reprodução de uma Feira Antiga (agradecemos a
participação da população, vestindo trajes antigos e outros
adereços)
16.00h - Actuação dos Grupos - "Canta S.Teotónio" e "Ceifeiras
do Malavado"
18.00h - Espectáculo com o Grupo do Sarrafo "Bardoada"
21.30h - Actuação do Grupo de Musica Popular “Rastolhiçe”
22.30h - Baile com Nelson e Arménio
Dia 22 de Junho (2ª feira)
22.00h - Espectáculo com “ NAZCA MUSIC”
Dia 23 de Junho (3ª feira)
21.30h - Mastro Coração da Vila
Baile com João do Carmo
23.30h - Ida à Fonte
Dia 24 de Junho (4ªfeira)
21.00h - Teatro no auditório da Caixa Agrícola
"A Farsa de Inês Pereira" Gatos Pingados - Grupo de
Teatro das Brunheiras
22.00h - Espectáculo com o Grupo "ROCK FM"
23.00h - Karaoke com Josef Jordão
Dia 25 de Junho (5ªfeira)
21.30h - Mastro do Lar de 3ª Idade de S. Teotónio
Baile com Marco Filipe
Dia 26 de Junho (6ª feira)
O Projecto Simetrias e a comunidade da Azenha do Mar
promovem uma Exposição Fotográfica com o tema “Olhares
sobre a Azenha do Mar” que está patente nos dias 26, 27 e 28
no Salão paroquial de S. Teotónio
21.30h - Mastro da Rua 25 de Abril
Baile com o Duo M&M
Dia 27 de Junho (Sábado)
21.30h - Desfile de Marchas frente à Escola EB2,3, com a
presença das Marchas de Cavaleiro, Sabóia,
Odeceixe, Zambujeira do Mar, S. Luís e Bairro Alto
(Lisboa)
23.00h - Mastro do Encalhe no G.D.R.
Baile com Irmãos Cabanas
Dia 28 de Junho (Domingo)
16.00h - Actuação dos Ranchos Folclóricos de:
Vila Nova de Milfontes; "Verdes Campos" de
Jungeiros (Aljustrel); Calvário (Estombar) e Grupo
Folclórico Romeno da Associação Doina Algarve
21.30h - Baile com Rosa Maria e António Gonçalves
29 de Junho (2ª feira)
21.30h - Mastro da Fonte
Baile com Luis Candeias
30 de Junho (3ª feira)
21.30h - Encerramento Solene do Festival de Mastros
22.00h - Espectáculo com a ASBAND
DIVIRTAM-SE E APROVEITEM QUE AGORA SÓ EM 2011!!!!!