Quarta-feira, 22 de Julho de 2009
Uma vez que não há ideias para novas categorias, segue a lista das categorias do XIV Festival de Mastros de S.Teotónio para votação e posterior entrega na III GALA dos MANGERICOS DE OIRO 2009, a decorrer em data a definir.
Relembro que podem (e devem) abrir novas categorias, sendo que a aceitação das mesmas fica condicionada à aprovaçáo pela comissão encarregada dos Mangericos de Oiro 2009.
Posto isto, declaram-se abertas as votações, sendo as categorias para os MANGERICOS DE OURO 2009 as seguintes:
- Musica Festival de Mastros 2009
- Melhor Tocador Mastros 2009
- Mastro mais animado do Festival Mastros 2009
- Rua mais bonita/original do Festival Mastros 2009
- Camisola amarela masculino (Junior e Sénior)
- Camisola amarela feminino (Junior e Sénior)
- Miss feira antiga
- Mister feira antiga
- Melhor Taberneiro/a
- Melhor Dançarino/a
Prémios especiais:
- Premio individualidade (pessoa que se destacou pelo seu desempenho no Festival)
- Prémio 19 noites/19 dias (pessoa que se destacou pela sua participação activa durante o XIV Festival de Mastros 09)
- Melhor fita de cinema (personagens e situações reais, mas dignos de uma boa pelicula de cinema)
Regras para votação:
1 – Votar no espaço destinado aos comentários a este post;
2 – Votar com o seu nome ou nick e apenas um voto/pessoa (não serão contabilizados votos anónimos);
3 – Este ano será permitido o voto em si próprio,mas condicionado a apenas uma categoria; ou seja, pode-se votar em si próprio, mas apenas para uma categoria.
4 – Apelamos a que não votem motivados por quaisquer razões que não sejam as de continuar nesta festa com amizade, alegria, boa disposição e espírito aberto.
A comissão fará a recolha das votações e marcará a data da III Gala Mangericos de Oiro 2009, tendo também direito a voto de qualidade em caso de empate.
VOTEM EM CONSCIÊNCIA E BOA SORTE A TOD@S @S PARTICIPANTES
De Eu a 23 de Julho de 2009 às 12:46
Música dos Mastros 2009 - Marcha dos Lobitos; Melhor tocador - Humberto Silva; Rua mais bonita/original - 25 de Abril; Mister feira antiga - Cabanita; Miss feira antiga - Silvia Matos; Melhor taberneiro - Melinho; Melhor dançarino - Bruno (talho); Prémio individualidade - Helder "Rato";
De Idálio António a 23 de Julho de 2009 às 17:07
Viva meus caros,
Como e apanagio, ca estou para uma vez mais, participar e dar continuidade a grande FESTA que e o FESTIVAL DE MASTROS de SAO TEOTONIO, como tal seguem as minhas votacoes...Musica Festival de Mastros - Iolanda | Melhor Tocador - Humberto Silva | Mastro mais animado - 25 de Abril | Rua mais bonita original - Rua do Sobreirinho | Camisola amarela Masculina (Senior) - Lameirinhas/Pichas (Junior) - Bernardo filho da prof Maria do Rosario| Camisola Amarela Feminina(Senior) Marta Zacarias - (Junior) - Ines Piedade | Miss Feira antiga - Ines Piedade | Mister Feira antiga - Bifana | Melhor Taberneiro - Humberto Coelho (sem gelo conseguiu tirar mais de 3.000 imperiais) Melhor taberneira - Paulinha | Melhor Dancarino - Lameirinhas | Melhor Dancarina - Rute Fino| Premio individualidade - Jose Julio | Premio 19 dias 19 noites claramente Helder Rato | Melhor fita de cinema - Na Noite do TIM Humberto e Dalila tiram 3.000 imperiais sem gelo na maquina e OBRA, e o Armando das Cervejas dizia que estavam a sair bem, que GRANDE TECNICO!Um bem haja a todos pela Grandiosa Festa
De Joao Bife a 24 de Julho de 2009 às 11:27
Estas sao as votaçoes do Bifana
Musica Festival de Mastros
ouve uma que tocaram sempre todos os mastros que eu me lembre os "Parabens a vc" hahahah
Melhor Tocador-Humberto Silva
Mastro mais animado Mastro do Quintalao no primeiro dia fecharam o mastro ja o sol aparecia e foram chamados a atençao para parar
Rua mais Bonita-Como sou bairrista a minha rua a da Fonte
Camisola amarela masculino
Senior-Pepe(agredido pelo muro da casa dele)
Junior-Lama(Dia de anos do proprio no mastro da Loja)
Camisola amarela Feminino
Senior-Silvia na feira antiga
Junior-Xana no coraçao da vila
Miss feira Antiga-Sandoka(a viuva do Padre hahahahha)
Mister Feira Antiga-Cabanita sem duvida igualzinho
Melhor Taberneiro-Melinho
Melhor Taberneira-Vitorinha
Melhor Dancarino-Bruno(Talho) foi mesmo a todos
Melhor Dancarina-Ana Maria(nao e a do coelho) nao se percebe a idade tanto que dança
Premio Individualidade-Rute Fino(o que houvesse chamava-se a Rute,ate o gaiato teve varicela mas ela estava la)
Premio 19 noite/19 dias-Melinho(Cabrao do gaiato tem fibra eu nao consegui acompanhar)
Melhor Fita de Cinema- Jogo do Prego ao fim tudo Bebado e o Sr Tuta consegui martelar o joelho
Sem mais me despeço ate 2011,para ver se ganho qualquer coisinha hihihihihihih
Joao Bifana ou Ze Paulino conforme preferirem
De
Isabel a 3 de Agosto de 2009 às 15:47
Musica Festival de Mastros 2009
- Melhor Tocador Mastros 2009 – Humberto Silva
- Mastro mais animado do Festival Mastros 2009 – Quintalão dia da Feira antiga
- Rua mais bonita/original do Festival Mastros 2009 – Rua da Fonte
- Miss feira antiga – Inês Guerreiro
- Mister feira antiga - Cabanita
- Melhor Taberneiro/a - Melinho
Prémios especiais:
- Premio individualidade - Rute
- Prémio 19 noites/19 dias – Helder Rato
Acrescento:
Mister taberneiro tasca da Feira antiga - Abrantes
Aqui vai o meu pequeno contributo para o Grande Dia!
Isabel
De Anónimo a 25 de Novembro de 2009 às 16:14
Muito Bom . cheguei um pouco atrasada , mas vi que a amiga Nê, Martinha , Xana tão sempre entre as mais votadas hahaha!!! adooooooooooooro . beijosss a todos, aqui diretamente do país tropical! Mariana Lepesqueur.
comentario de Humberto Melinho,
venho assim ver s dou um emporrãozinho a esta nomiações, passo sitar antes de mais que foi um festival mt produtivo pena a xuva; assim lamço as minhas nomiações -1º melhor musica- quem sera o pai da criança 2º-melhor tocador- agora n me lembro mas foi aquele rapaz que tocou no mastro 25 de abril, 3º-mastro mais bonito, vestir um pouco a camisola e nomeio em simultaneo o da rua dos correios e do coração da vila, 4ºmelhor rua tavam todas muito boas lol, 5ºmiss feira antiga dou osparbens atodoas as senhoras mas n s destacou assim nenhum em especial,6º mister feira antiga sem duvida jorge cabanita,7ºmelhor taberneiro gostei mt da companhia do meu irmão joão para os amigos o bixatão do bifana,8ºpara as senhoras nomeio a vitorinha Mateus gande maquina com espirito de 28 anos, para os camisolas amarelas sito nomes pra juniores de cm de miguel mendes e xana do bento, e classe senior temos nomes como tuta, o meu parente roxinha hehe lol fica o tuta ou o helder rato, classe feminia.....as senhoras n bebem fica mal tar a nomiar, 19 dias 19 noites nomes cm rute fino e helder rato, assim m despeço e pedia a todos que puxassem um pouco pela memoria e ainda votassem pois para esta "tradição#n d s perder.assim voltaremos a estar juntos no proximo festival desejo um optimo ano e meio que ainda falta a todos os festivaleiros
Comentar post