Quarta-feira, 22 de Julho de 2009

Categorias MANGERICOS DE OIRO 2009

Uma vez que não há ideias para novas categorias, segue a lista das categorias do XIV Festival de Mastros de S.Teotónio para votação e posterior entrega na III GALA dos MANGERICOS DE OIRO 2009, a decorrer em data a definir.

Relembro que podem (e devem) abrir novas categorias, sendo que a aceitação das mesmas fica condicionada à aprovaçáo pela comissão encarregada dos Mangericos de Oiro 2009.



Posto isto, declaram-se abertas as votações, sendo as categorias para os MANGERICOS DE OURO 2009 as seguintes:

- Musica Festival de Mastros 2009

- Melhor Tocador Mastros 2009

- Mastro mais animado do Festival Mastros 2009

- Rua mais bonita/original do Festival Mastros 2009

- Camisola amarela masculino (Junior e Sénior)

- Camisola amarela feminino (Junior e Sénior)

- Miss feira antiga

- Mister feira antiga

- Melhor Taberneiro/a

- Melhor Dançarino/a


Prémios especiais:

- Premio individualidade (pessoa que se destacou pelo seu desempenho no Festival)

- Prémio 19 noites/19 dias (pessoa que se destacou pela sua participação activa durante o XIV Festival de Mastros 09)

- Melhor fita de cinema (personagens e situações reais, mas dignos de uma boa pelicula de cinema)


Regras para votação:

1 – Votar no espaço destinado aos comentários a este post;

2 – Votar com o seu nome ou nick e apenas um voto/pessoa (não serão contabilizados votos anónimos);

3 – Este ano será permitido o voto em si próprio,mas condicionado a apenas uma categoria; ou seja, pode-se votar em si próprio, mas apenas para uma categoria.

4 – Apelamos a que não votem motivados por quaisquer razões que não sejam as de continuar nesta festa com amizade, alegria, boa disposição e espírito aberto.

A comissão fará a recolha das votações e marcará a data da III Gala Mangericos de Oiro 2009, tendo também direito a voto de qualidade em caso de empate.

VOTEM EM CONSCIÊNCIA E BOA SORTE A TOD@S @S PARTICIPANTES

publicado por ciganita às 17:42
link do post | comentar | favorito
|
6 comentários:
De Eu a 23 de Julho de 2009 às 12:46
Música dos Mastros 2009 - Marcha dos Lobitos; Melhor tocador - Humberto Silva; Rua mais bonita/original - 25 de Abril; Mister feira antiga - Cabanita; Miss feira antiga - Silvia Matos; Melhor taberneiro - Melinho; Melhor dançarino - Bruno (talho); Prémio individualidade - Helder "Rato";


De Idálio António a 23 de Julho de 2009 às 17:07
Viva meus caros,
Como e apanagio, ca estou para uma vez mais, participar e dar continuidade a grande FESTA que e o FESTIVAL DE MASTROS de SAO TEOTONIO, como tal seguem as minhas votacoes...Musica Festival de Mastros - Iolanda | Melhor Tocador - Humberto Silva | Mastro mais animado - 25 de Abril | Rua mais bonita original - Rua do Sobreirinho | Camisola amarela Masculina (Senior) - Lameirinhas/Pichas (Junior) - Bernardo filho da prof Maria do Rosario| Camisola Amarela Feminina(Senior) Marta Zacarias - (Junior) - Ines Piedade | Miss Feira antiga - Ines Piedade | Mister Feira antiga - Bifana | Melhor Taberneiro - Humberto Coelho (sem gelo conseguiu tirar mais de 3.000 imperiais) Melhor taberneira - Paulinha | Melhor Dancarino - Lameirinhas | Melhor Dancarina - Rute Fino| Premio individualidade - Jose Julio | Premio 19 dias 19 noites claramente Helder Rato | Melhor fita de cinema - Na Noite do TIM Humberto e Dalila tiram 3.000 imperiais sem gelo na maquina e OBRA, e o Armando das Cervejas dizia que estavam a sair bem, que GRANDE TECNICO!Um bem haja a todos pela Grandiosa Festa


De Joao Bife a 24 de Julho de 2009 às 11:27
Estas sao as votaçoes do Bifana

Musica Festival de Mastros
ouve uma que tocaram sempre todos os mastros que eu me lembre os "Parabens a vc" hahahah

Melhor Tocador-Humberto Silva

Mastro mais animado Mastro do Quintalao no primeiro dia fecharam o mastro ja o sol aparecia e foram chamados a atençao para parar


Rua mais Bonita-Como sou bairrista a minha rua a da Fonte

Camisola amarela masculino
Senior-Pepe(agredido pelo muro da casa dele)
Junior-Lama(Dia de anos do proprio no mastro da Loja)


Camisola amarela Feminino
Senior-Silvia na feira antiga
Junior-Xana no coraçao da vila

Miss feira Antiga-Sandoka(a viuva do Padre hahahahha)

Mister Feira Antiga-Cabanita sem duvida igualzinho

Melhor Taberneiro-Melinho
Melhor Taberneira-Vitorinha

Melhor Dancarino-Bruno(Talho) foi mesmo a todos
Melhor Dancarina-Ana Maria(nao e a do coelho) nao se percebe a idade tanto que dança


Premio Individualidade-Rute Fino(o que houvesse chamava-se a Rute,ate o gaiato teve varicela mas ela estava la)

Premio 19 noite/19 dias-Melinho(Cabrao do gaiato tem fibra eu nao consegui acompanhar)

Melhor Fita de Cinema- Jogo do Prego ao fim tudo Bebado e o Sr Tuta consegui martelar o joelho

Sem mais me despeço ate 2011,para ver se ganho qualquer coisinha hihihihihihih
Joao Bifana ou Ze Paulino conforme preferirem


De Isabel a 3 de Agosto de 2009 às 15:47
Musica Festival de Mastros 2009
- Melhor Tocador Mastros 2009 – Humberto Silva
- Mastro mais animado do Festival Mastros 2009 – Quintalão dia da Feira antiga
- Rua mais bonita/original do Festival Mastros 2009 – Rua da Fonte
- Miss feira antiga – Inês Guerreiro
- Mister feira antiga - Cabanita
- Melhor Taberneiro/a - Melinho

Prémios especiais:
- Premio individualidade - Rute
- Prémio 19 noites/19 dias – Helder Rato

Acrescento:
Mister taberneiro tasca da Feira antiga - Abrantes

Aqui vai o meu pequeno contributo para o Grande Dia!

Isabel


De Anónimo a 25 de Novembro de 2009 às 16:14
Muito Bom . cheguei um pouco atrasada , mas vi que a amiga Nê, Martinha , Xana tão sempre entre as mais votadas hahaha!!! adooooooooooooro . beijosss a todos, aqui diretamente do país tropical! Mariana Lepesqueur.


De Humbertomello a 3 de Dezembro de 2009 às 19:03
comentario de Humberto Melinho,
venho assim ver s dou um emporrãozinho a esta nomiações, passo sitar antes de mais que foi um festival mt produtivo pena a xuva; assim lamço as minhas nomiações -1º melhor musica- quem sera o pai da criança 2º-melhor tocador- agora n me lembro mas foi aquele rapaz que tocou no mastro 25 de abril, 3º-mastro mais bonito, vestir um pouco a camisola e nomeio em simultaneo o da rua dos correios e do coração da vila, 4ºmelhor rua tavam todas muito boas lol, 5ºmiss feira antiga dou osparbens atodoas as senhoras mas n s destacou assim nenhum em especial,6º mister feira antiga sem duvida jorge cabanita,7ºmelhor taberneiro gostei mt da companhia do meu irmão joão para os amigos o bixatão do bifana,8ºpara as senhoras nomeio a vitorinha Mateus gande maquina com espirito de 28 anos, para os camisolas amarelas sito nomes pra juniores de cm de miguel mendes e xana do bento, e classe senior temos nomes como tuta, o meu parente roxinha hehe lol fica o tuta ou o helder rato, classe feminia.....as senhoras n bebem fica mal tar a nomiar, 19 dias 19 noites nomes cm rute fino e helder rato, assim m despeço e pedia a todos que puxassem um pouco pela memoria e ainda votassem pois para esta "tradição#n d s perder.assim voltaremos a estar juntos no proximo festival desejo um optimo ano e meio que ainda falta a todos os festivaleiros


Comentar post

visitantes

artigos recentes

Categorias MANGERICOS DE ...

Episódio triste do XIV Fe...

XIV Festival de Mastros d...

"Passas de Oiro Passagem ...

Gala Mangericos de Oiro 2...

arquivos

Julho 2009

Junho 2009

Janeiro 2008

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Julho 2006

Fevereiro 2006

Janeiro 2006

Dezembro 2005

Novembro 2005

Outubro 2005

Setembro 2005

Agosto 2005

Julho 2005

Junho 2005

Maio 2005

participar

participe neste blog

blogs SAPO

subscrever feeds

autores